Перевести страницу

Статьи

Ножи для дробилок и шредеров. Виды и отличия по маркам стали.

В данной статье мы постараемся кратко рассказать о марках сталей, применяемых для изготовления ножевой продукции, технологиях и нашем опыте. Мы не претендуем на истину, поскольку есть компании и специалисты, владеющие этим вопросом намного лучше нас. Но считаем нужным донести до читателей полезную информацию на основе наших знаний и опыта.


1. Какие марки сталей применяются для изготовления ножей для измельчающего оборудования? 


Поскольку измельчение (дробление) это процесс, так или иначе связанный с ударными и абразивными нагрузками, то и материалы для изготовления основных элементов - ножей , бил, коронок, должны применяться специальные. Основные требования к сталям, применяемым для производства ножей являются


- износостойкость

- ударопрочность

- возможность повторных заточек

- относительная дешевизна материала


Одними из самых распространенных сталей, отвечающим этим критериям на Российском рынке являются


- HARDOX (Швеция)

- 9ХС (РФ)

- 6ХС (РФ)

- 6ХВ2С (РФ)

- Х12МФ (РФ

- 40Х13 (РФ)

- RAEX (РФ)

- SIDUR


И ряд аналогичных сталей группы легированных сталей.


2. Какие технологии изготовления из вышеперечисленных сталей?


По технологии изготовления ножей, все перечисленные стали можно распределить в две основные группы


- стали с изначальной твердостью

- стали под термическую обработку


Основное различие это технология резки и мехобработки. Стали под термическую обработку (9ХС, 6ХС и подобные) обрабатываются обычными методами и затем проходят стадию упрочнения для достижения нужной твердости. Финишная обработка заключается в шлифовке плоскостей.

Стали с изначальной твердостью уже приходят в обработку с твердостью до 62 HRC. Что требует применения специального инструмента для их обработки и в то же время исключает этап термической обработки (HARDOX, RAEX, SIDUR).


Есть и другие, более тонкие отличия в указанных марках сталей, но они скорее относятся к применимости. Это будет темой следующей статьи.


Наша компания работает со всеми вышеперечисленными марками сталей. Исходя из согласованного техзадания, наши специалисты помогут подобрать наиболее подходящую по цене\качеству марку стали для конкретного оборудования. Ниже представлены фото ножей из различных марок сталей (HARDOX, SIDUR, 9ХС).